В каком правовом источнике смогу найти ответ на свой вопрос?

Приведите и процитируйте, пожалуйста, статьи федеральных законов, а также пункты и части к ним (в УПК РФ за 2017 год нет конкретного ответа на это), которые конкретизируют и регулируют пределы полномочий и (или) компетенций ведомств, осуществляющих уголовное преследование, в отношении таких критериев, как территориальность, районность, субъектность и другие территориальные признаки. Иными словами, нужны законы (статьи, части, пункты) прямо разъясняющие полномочия должностных лиц этих ведомств по признаку территориальности, то есть ограничены ли в действиях и (или) на каких условиях эти должностные лица вправе осуществлять свои действия на территории того или иного субъекта. Не зря же прокурор, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа того или иного ведомства так или иначе бывают закреплены на определённой территории (к примеру, старший следователь СУ УВД по ЮВАО ГУ МВД России по городу Москва или руководитель следственного органа СУ УВД по ЗАО ГУ МВД России по городу Москва). Конкретно интересуют территориальные полномочия этих должностных лиц в части действий, предусмотренных главами 19 и 20 УПК РФ. С уважением и искренними словами благодарности за ответ.

, Анна, г. Краснодар
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемая Анна!

Указанные вопросы регулируется не законами, а ведомственными приказами. В вашем случае это приказы о распределении полномочий, изданные Прокуратурой г. Москвы и ГУ МВД России по г. Москве.