Какой предусмотрен порядок назначения льготной пенсии?

Здравствуйте.Год назад обратился о назначении льготной пенсии по списку 2. После проверки ПФ получил отказное письмо с подтвержденным вредным стажем 10,3 года что дает право выхода на пенсию в 56 лет. Месяц назад подал повторное заявление о назначении пенсии. Сегодня решил узнать результат. На что получил ответ идет проверка в течении 3 месяцев. Не понятно что можно проверять, если все проверено год назад. Пенсионное дело в наличии, отказное письмо с подтвержденным сроком также. Насколько правомерны действия ПФ ?

, Сергей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

ПФР в любом случае обязано провести проверку, независимо от того, что в прошлом году вы получили отказное письмо.Материалы проверки прошлого года у них уже в архиве, в этом и кроется причина

Срок проверки и занимает, как правило" около трёх месяцев.Но вам нет причин для беспокойства

Во-первых пенсия вам будет назначена уже стопроцентно

И во вторых, пенсия вам будет выплачена со дня исполнения вас 56 лет, так что вы абсолютно ничего не потеряете