Возможно ли отказаться от установки общедомовых счетчиков?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, на основании чего можно отказаться от установки и использования общедомовых счетчиков? Уж очень дорого платить, в нашем маленьком городке у людей зарплаты 5 т.р., а за коммуналку по предварительным подсчетам прийдется платить около 6-и тысяч рублей, если прибавлять показания общедомовых счетчиков. Спасибо!

, Анна Литвиненко, г. Кисловодск
Зарипов Владислав
Юрист

Здравствуйте!

С сентября нынешнего года собственники обязаны установить общедомовые приборы учета.

Для того чтобы установить этот прибор учета управляющая компания должна была провести общее собрание собственников многоквартирного дома (очень сложная процедура), на котором обязаны дать подробные разъяснения.

Этот прибор учета оплачивается собственниками в рассрочку в течении 5 лет.

В связи с тем, что имеется обязанность по установке этого прибора учета Вы не сможете от него отказаться.

Вот здесь и проявляются необоснованные потери например магниты на водянных приборах учета. Общедомовой прибор учета считал расход, а лицо у которого установлен магнит, передало сведения намного меньше, поэтому эта оплата будет предъявлена всем. А если это делают многие, то в невыгодном положении остаются граждане не имеющие индивидуальных приборов учета. Сюда можно будет включать все потери ресурса на линии без учета халатности эксплуатационных служб. Добиваться от них документов и разъяснений сопряжено с хождениями по инстанциям, что не каждому под силу. Этим они и будут пользоваться. Вот такие сейчас коммунальные услуги.

Желаю удачи