Нужно ли нотариальное соглашение о разделе имущества?

После расторжения брака БЖ предлагает разделить имущество заключив нотариальное соглашение , без подачи иска в мировой суд.

Вопрос следующего содержания: в течение какого периода времени она в одностороннем порядке может отказаться от данного нотариального соглашения?

С уведомлением в регистрационную палату о запрете действий с имуществом по данному соглашению.

И возможно ли указать в нотариальном соглашении что данный раздел имущества окончательный и не имеет обратной силы ?

, Джалиль, г. Санкт-Петербург
Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Заключение нотариального соглашения есть добровольная сделка, подразумевающая совместное волеизъявление сторон и ограничена по срокам лишь с точки зрения терпения каждой из сторон. Соглашение может быть заключено в течение любого согласованного сторонами срока. Расторжение соглашения в одностороннем досудебном порядке невозможно. В судебном порядке его можно «расторгнуть» (признать недействительным) в течение 3-летнего срока исковой давности. Расторжение такого соглашения крайне затруднительно.

Запрет на действия в отношении имущества регистрирующим органом осуществляется в судебном порядке, на основании заявления лица, которое может быть подано в любой момент. Во внесудебном порядке запрет на имущество не накладывается.

Нотариальное соглашение само по себе подразумевает окончательность в решении поставленных вопросов и не имеет обратной силы. При этом, в любом случае такое соглашение может быть оспорено в судебном порядке по ряду оснований.