Можно ли обратиться в суд, если паспортный стол не выдает паспорт в срок?

Добрый день. Подал документы на замену паспорта по достижению 20 летнего возраста. Подал 9 августа. Обещали выдать 20. Потом 23. Сегодня перенесли на 28 августа. Из-за этого, я пропустил экзамен в гаи, и не смогу получить ву. Из-за них я не могу погасить кредит, т.к. моя карта заблокирована, а разблокировать ее можно только с паспортом. Хочу подать на них в суд. Какие для этого мне нужны документы и куда мне идти?

, Дмитрий, г. Омск
Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 16 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации:

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Вам необходимо написать претензию В Управление Федерального казначейства вашего субъекта, и в УФМС о возмещении вам материального и морального вреда.
Деньги будут возмещаться из бюджета, поэтому необходимо привлекать в качестве соответчика УФК.
По истечение 30 дней подавайте исковое заявление в суд.