Как вернуть деньги, занятые по расписке на строительство дома обоим супругам?

Добрый день.Будучи в браке я приобрёл участок и построил дом,деньги занимал на строительство и участок у знакомого по расписке ,дом построил ,а долг по расписке остался ,мы развелись она отказывается платить наш долг по расписке (в расписке моя подпись)ни одного дня в браке не работала,может ли отсудить по расписке дом или часть дома ?Спасибо Виталий.

, Виталий, Ставище
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Виталий, здравствуйте. Долг Вам тоже является совместным, так как деньги потрачены на приобретение и создание совместного имущества. Таким образом, как имущество должно быть поделено пополам между супругами, так и обязательства по расписке должны исполняться бывшими супругами в равных долях. Если Вы берёте обязательство по договору займа на себя, то имеете право требовать увеличения Вашей доли в совместном имуществе. То есть если участок и дом приобретены полностью за счет заемных средств — можете требовать передачи имущества в личную собственность.