Правомерность дарственной в пользу совершеннолетнего ребенка после развода

Добрый день. В браке был куплен земельный участок, оформлен в собственности на супругу. После расторжения брака еще не прошло 3 года (2 года и 8 мес. ), имеет ли право супруга оформить дарственную на землю на совершеннолетнего не совместного ребенка?

Также на участке недавно построен дом, но документы на него не оформлены. Если дойдёт дело до раздела имущества как будет делиться этот дом?

Спасибо.

, Анастасия, г. Ижевск
Мария Печкунова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия! Супруга имеет право оформить дарственную на ребенка , но при этом необходимо будет нотариально заверенное согласие супруга на сделку , т.к. участок приобретен в период брака.

ГК Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Поэтому дом совместной собственностью супругов не будет. Дом точно делится не будет , если был построен после расторжения брака, а если до и муж сможет доказать, что участвовал в строительстве, тогда он может рассчитывать на компенсацию.