Правомерно ли взыскание задолженности по кредиту в данной ситуации?

совкомбанк спустя 3года подал в суд за неуплату страховки в размере27тыс руб.сумма иска составила 122726руб.страховка в личном кабинете не проходила.брали всего50тыс руб плюс 30тыс страховка.хотим оспорить сумму иска.как это сделать?

, Ольга, г. Уссурийск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Ольга добрый день, для подробной консультации надо ещё видеть и сам иск, кроме того, возможно применить в хотя бы в части платежей срок давности, поскольку по каждому платежу он исчисляется отдельно, можно просить суд применить и ст 333 ГК РФ -уменьшение неустойки, в целом надо смотреть и изучать документы.

Также готов подготовить возражения на иск и консультировать по ходу дела.

после решения суда можно просить суд и об отсрочке или рассрочке исполнения решения, например в связи с тяжелым материальным положением.

В общем, выход из ситуации есть, пишите мне в чат, все обсудим, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Возможно применение срока исковой давности в данном случае, если с момента исполнения обязанности по оплате по кредитному договору прошло 3 года.

Необходимо понимать в какие сроки осуществлялись платежи и когда был произведен последний платеж. Необходимо также изучить сам кредитный договор и исковое заявление.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!