Как получить недополученную пенсию мамы после ее смерти?

Добрый день. При жизни мамы, в связи с тем, что она самостоятельно не могла передвигаться, на меня, ее сына, была оформлена доверенность на получение ее пенсии со сберкнижки в Сбербанке. Получилось так, что доверенность закончила свое действие в июле 2018 г. А 10 августа 2018 г. мама умерла. Пенсия на сберкнижку ей зачислялась 6 числа. Как мне получить оставшуюся на ее сберкнижке пенсию. Надо идти в Пенсионный фонд, в Сбербанк или вместе с наследством?

, Сергей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с действующим пенсионным законодательством РФ, пенсия, начисленная в месяц смерти пенсионера, не входит в пенсионную массу и может быть получена одним из близких родственников.

Для этого требуется с документами, подтверждающими родство и свидетельством о смерти, прийти в банк, в который перечислена пенсия, и пенсию там выдадут на основании представленных документов

Неполученная пенсия за предыдущие месяцы уже будет входить в состав наследства и наследоваться согласно нормам Гражданского кодекса