Как оформить гостиницу и нужно ли оформление ИП?

После смерти папы,мне досталось здание-в неё он начал строить гостиницу.Сделано 5 номеров.Она моя собственность,но стоит на земле родного брата.Как мне её оформить ,что бы был хоспис,или гостиница? Официально.И обязательно ли делать ИП для этого?

, Наталья, г. Новая Ладога
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Требования к содержанию гостиниц гораздо «серьезнее» требований к хостелам (наверное, Вы их имели в виду, а не хосписы?), которые изложены в ГОСТ 56184-2014 «Общие требования к хостелам».

Чтобы законно получать доходы от эксплуатации объекта, имеет смысл оформиться в качестве ИП, что минимизирует организационные и налоговые расходы, в сравнении с ООО. При этом, ИП, работающий на «упрощенке», может нанимать до 100 чел.

Применительно к деятельности хостелов действует уведомительный принцип и, поэтому, нужно уведомить о начале его деятельности орган Роспотребнадзора по месту нахождения объекта.

Поскольку здание находится не на собственной земле, целесообразно заключить договор аренды земельного участка с его собственником. Если он будет заключен на срок менее 1 года, то не нуждается в гос.регистрации (ежегодно можно его перезаключать).