Как правильно оформить налоговый вычет в данном случае?

Добрый день! Военнослужащему рекомендована операция по установке дорогостоящего слухового импланта, на запрос лечащего врача Министерство обороны отказывается оплачивать имплант. Военнослужащий приобрел его за свой счет.Скажите, пожалуйста,можно ли получить налоговый вычет в такой ситуации и какие документы необходимо предоставить? Спасибо

, Татьяна Юрьевна, г. Тверь
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

операция по установке дорогостоящего слухового импланта

Татьяна Юрьевна

Вероятно, что возможно осуществить налоговый вычет за операцию (если это медицинская услуга).

Перечень документов:

— оригиналы справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы РФ;

— оригиналы экземпляров рецептурных бланков со штампом «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика» — выдаются лечащим врачом, предоставляются в случае приобретения медикаментов;

— копии договоров с медорганизацией (ИП), в которых отражена информация о лицензии на осуществление медицинской деятельности, с приложениями и дополнительными соглашениями к ним (в случае их наличия);

— копии лицензий, если в договорах, заключенных физическим лицом с  медицинскими организациями, а также в справке об оплате медицинских услуг, отсутствует информация о реквизитах лицензии;

— копии договоров добровольного медицинского страхования;

— копии документов, подтверждающих степень родства и (или) заключение брака (если услуги оказывались не лично налогоплательщику, а его супругу или ребенку);

— копии документов, подтверждающих оплату медикаментов и (или) расходных материалов, используемых в ходе осуществления дорогостоящего лечения (товарные и кассовые чеки из аптеки, отпустившей лекарственные средства).