Правила подсчета голосов при создании ТСЖ

Добрый день! При создании ТСЖ в многоквартирном доме требуется 51% от числа собственников помещений или более 51% от участвовавших в собрании (очно-заочном), кворум был набран

, Тимур, г. Казань
Надежда Кудряшова
Юрист, г. Бузулук

Здравствуйте, Тимур!

В соответствии с ч. 1 ст. 136 Жилищного кодекса РФ Решение о создании товарищества собственников жилья  считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

Исходя из указанной нормы, для создания ТСЖ необходимо набрать более 50 % от общего количества голосов собственников помещений, имеющихся в многоквартирном доме, а не от количества голосов, принявших участие в собрании.