Возможен ли вызов в прокуратуру, если я не заключу брак с несовершеннолетней?

Добрый день. Не давно моя невеста ходила в больницу, ей заведующая женской консультации сказала что брак у нас не зарегистрирован меня могут поставить на учёт в прокуратуре так как она не совершенно летняя а мне уже 18. Правда ли это?

, Вадим, г. Новый Уренгой
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Вадим!

Такого учета в прокуратуре не существует.

Вместе с тем за это существует уголовная ответственность, предусмотренная ст. 134 УК РФ:

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

В этой статье есть примечание:

Примечания.

1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.

Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.

Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Вадим.

Видимо вашей невесте не правильно объяснили, либо она не правильно поняла. Согласно действующему законодательству органы здравоохранения обязаны информировать прокуратуру, МВД о нарушении прав и свобод несовершеннолетних, о совершении в отношении них противоправных деяний. Прокуратура на учет никого не ставит.

Если несовершеннолетняя не достигла возраста 16 лет, то за половую связь с ней лицом достигшим 18 лет предусмотрена уголовная ответственность по ст. 134 УК РФ. Поэтому и информируются правоохранительные органы, для того чтобы своевременно среагировали на противоправные действия в отношении несовершеннолетней.

В том случае, если Вашей невесте еще нет 16 лет, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности. Исключение составляет, если подозреваемый ранее не судим за аналогичные преступления и вступит в брак с несовершеннолетней. В этом случае будет освобождение от уголовной ответственности.