Как получить данные о возможности сноса дома, где отсутствуют канализация и водопровод?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в собственности находится квартира в 2х этажном доме на 8 квартир 1957 г. постройки. В доме отсутствует канализация и водопровод. Где можно узнать планируется ли данный дом к сносу и могут ли его признать ветхим (есть трещины в стенах)

, Анастасия, г. Владивосток
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Анастасия, добрый день!

Узнать о том, планируется ли дом сносу или признан ли он в аварийном состоянии, можно на сайте администрации или жилищного комитета по своему месту жительства. Иногда такая информация долго не обновляется. Чтобы получить достоверную информацию необходимо обратиться с заявлением в Управление/Департамент жилищной политики по месту жительства и запросить у них информацию по состоянию дома.

Ян Смутницкий
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в Администрацию Вашего города с соответствующим запросом («планируется ли данный дом к сносу»).

По вопросу его признания ветхим — данные правоотношения регулируются Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции». Согласно его положениям по Вашему заявлению должна быть созвана комиссия, которая и оценит состояние Вашего дома и выдаст заключение о наличии, либо отсутствии признаков аварийности строения.