Минимальная сумма алиментов при составлении алиментного соглашения

Добрый день! Подскажите пож-та минимальную сумму алиментов, которая может быть проставлена в алиментном соглашении при разводе при следующих исходных данных:

1. Трое общих детей (16, 9, 2 года)

2. Мать детей не работает

3. З/п отца 213 тыс/мес

4. Стоимость съёмного жилья для детей 55 тыс/мес.

5. Оплата банковского кредита - 10тыс/мес

Спасибо!

, Анна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

213 000 р * 0,13 = 27690 р — НДФЛ

213 000 — 27690 = 185310 р — на руки

 Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

Требования о взыскании алиментов удовлетворяются в первую очередь

Основание:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об исполнительном производстве» (ст. 99, 111)

185310 * 50% = 92655 р — алименты на трех детей (по решению суда, без задолженностей).

П.С. В соглашении об уплате алиментов стороны сами определяют данную сумму.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей
  При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:  на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

ст. 80, 81 СК РФ.

в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ), если доход непостоянный, меняется, неофициальный. ТДС устанавливает суд.

55000 + 10000 = 65000 р — жилье и кредит

92655 — 65000 = 27655 р — остаток

С уважением,