Как вернуть деньги за неиспользованную полностью услугу?

Здравствуйте!

Я индивидуальный предприниматель, оплатил по счету услуги бухгалтерского сервиса. ( находящегося в другом городе).

Спустя несколько дней пользования сервисом- понял, что он мне не подходит.

Направил электронное письмо в техподдержку сервиса о том, что хочу отказаться от услуг и указал причины. Также сообщил, что хочу вернуть деньги.

Получен ответ, что мое заявление рассматривается и деньги возвращают через месяц.

Меня смущает то, что я не знаю каковы результаты рассмотрения моего заявления о возврате денег. Ведь просто ждать месяц и потом получить не ту сумму на которую рассчитывал — очень неудобно. А возможно мои оппоненты вовсе решат не возвращать деньги, а я узнаю об этом спустя месяц или больше и время будет утеряно.

Вопрос: Как мне поступить для разрешения этой ситуации в мою пользу? ( Если можно — то пошагово ).

, Алексей, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вопрос: Как мне поступить для разрешения этой ситуации в мою пользу? ( Если можно — то пошагово ).

Алексей

Первый шаг у Вас уже сделан — направлено заявление и Вы действительно имеете право на возврат денег, за исключением стоимости уже оказанных Вам услуг:

ст. 782 ГК РФ: 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если в дальнейшем исполнитель откажется возвращать деньги или будет игнорировать Вас, то Вы сможете требовать возврата в судебном порядке. У Вас предусмотрен срок возврата денежных средств договором? В заявлении на возврат денег, Вы указывали срок, в который требуете возврат?

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Договор не подписывал, насколько я понимаю — он должен был прийти обычной почтой ( возможно еще в дороге).

В письме ( я не указывал в заголовке письма, что это заявление), отправленном по электронной почте я не указывал срок в который хочу получить возврат денег

В электронном виде у Вас есть договор и как я понимаю, Вы дали согласие на оказание услуг Вам?

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Как видно вы заключили договор возмездного оказания услуг в соответствии со ст.479 ГК РФ:

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

При этом в соответствии со ст.782 ГК РФ вы можете отказаться от исполнения договора

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Поэтому вам в вашем случае следует продублировать ваше заявление об отказе от исполнения договора заказным письмом с описью вложения и уведомлениям о вручении.Это будет надёжнее

Уменьшить срок (30 дней) рассмотрения заявления по вашему одностороннему желанию, к сожалению, невозможно.Но если вы продублируете заявление заказным письмом, то через 30 дней ( если не будет положительного решения) у вас будет право обратиться в суд с иском о расторжении договора и возврате денег за исключением фактически понесённых расходов.

Если вы будете не согласны с размером суммы, которая вам будет возвращена, то также будете вправе обратиться в суд