Может ли внебрачный ребенок претендовать на долю в бизнесе, если отцовство установлено?

Ребенок рожден вне брака, биологический отец не разрешать дать ребенку свое отчество и фамилию, даже настаивает, чтобы и фамилию ребенку дали девичью фамилию матери, объясняя это тем, что ему не нравится фамилия ее бывшего мужа. Видимо боится, что дочь будет претендовать на алименты, долю в бизнесе, наследство и т.д.

Может ли в такой ситуации и при условии,что отцовство будет установлено на основании проведенного теста ДНК претендовать на долю в бизнесе, ...?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Владимир

Если отцовство будет установлено, то фамилия значения не имеет.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 63 Статья 1142
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если имеются вопросы, обращайтесь в чат

С Уважением

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Я вас верно понимаю, что в свидетельстве о рождении в строке Отец стоит на сегодняшний день прочерк? Если в свидетельстве  о рождении у ребенка прочерк, то чтобы претендовать на наследство после своего отца, нужно обратиться в суд с иском об установлении отцовства. То, что у вас будет экспертное заключение, подтверждающее родство абсолютно не играет никакой роли, т.к. для принятия наследства в числе документов должно быть свидетельство о рождении, в котором в графе отец стоит ФИО родителя