Можно ли включиться в реестр обманутых дольщиков, если было присоединение к Членскому договору Потребительского кооператива, не ДДУ

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, можно ли включиться в реестр обманутых дольщиков, были ли в вашей практике такие случаи, если:

1. Покупка квартиры была через присоединение к Положению (Членскому договору) Потребительского кооператива, затем и вовсе ПК сменился на ЖСК. То есть изначально не было ДДУ.

2. Оплата квартиры была неполностью, т.к. была рассрочка, и застройщик обанкротился до того, как произошла полная выплата, а так каждый месяц согласно графику все выплачивалось.

Заранее спасибо за ответы.

, Кристина, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Кристина!

Включение в список обманутых дольщиков осуществляется в соответствии с Приказом Минстроя, включают в реестр только тех, кто зарегистрировал ДДУ в Росреестре.

Согласно Приказу Минстроя от 12 августа 2016 года N 560/пр «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан»

Критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан устанавливаются в целях ведения реестра пострадавших граждан.

Гражданин — участник долевого строительства проблемного объекта, чьи денежные средства привлечены по договору участия в долевом строительстве многоквартирных домов, после исполнения которого у гражданина возникает право собственности на жилое помещение и право общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, и чьи права нарушены, соответствующий критериям, установленным пунктом 2 настоящего приложения,относится к числу пострадавших граждан.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. Минстрой четко прописал все требования, предъявляемые к желающим вступить в ряды обманутых дольщиков. Но фактического ответа как встать в реестр обманутых дольщиков в ситуациях, когда деньги привлекались с нарушением ФЗ-214 (самый частый повод для отказа) нет.В частности, речь идет об оплате не ДДУ, а например предварительного договора на заключение в будущем ДДУ, или вексельного договора и т.д.

Считаю, что необходимо обратиться в суд о признании Вашего договора, договором ДДУ и включении в реестр обманутых дольщиков, так из содержания «Обзора судебной практики разрешения дел по спорам, возникающим в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.07.2017) следует

1. Суду независимо от наименования договора следует установить его действительное содержание, исходя как из буквального значения содержащихся в нем слов и выражений, так и из существа сделки с учетом действительной общей воли сторон, цели договора и фактически сложившихся отношений сторон.Если установлено, что сторонами при совершении сделки, не отвечающей требованиям Закона N 214-ФЗ, в действительности имелся в виду договор участия в долевом строительстве,к сделке применяются положения этого закона, в том числе предусмотренные им меры ответственности.

Кристина
Клиент, г. Москва
Алина, спасибо, за развернутый ответ!

Критерии видела в Приказе, поэтому и возникли вопросы. С ДДУ и ЖСК все стало понятно, а второй вопрос остался неотвеченным — что
касается оплаты, как здесь быть? Есть какая-то аналогичная судебная практика?
Просто там фраза в этом Приказе «надлежащее исполнение обязательств» — до даты банкротства мы надлежащим образом выплачивали все по графику, но по итогу до банкротства не все было выплачено. То есть, по факту, это же не наша вина.

Прошу прощения… по второму вопросу, полагаю необходимо руководствоваться следующим…

Согласно п.п.1,2 ст.201.5, пп.4 п.1 ст.201.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

4) денежное требование — требование участника строительства о: возврате денежных средств, уплаченных до расторжения договора, предусматривающего передачу жилого помещения, и (или) денежных средств в размере стоимости имущества, переданного застройщику до расторжения такого договора;
возмещении убытков в виде реального ущерба, причиненных нарушением обязательства застройщика передать жилое помещение по договору, предусматривающему передачу жилого помещения;
возврате денежных средств, уплаченных по договору, признанному судом или арбитражным судом недействительным и предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) денежных средств в размере стоимости имущества, переданного застройщику по такому договору;
возврате денежных средств, уплаченных по договору, признанному судом или арбитражным судом незаключенным и предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) денежных средств в размере стоимости имущества, переданного застройщику по такому договору;
Открытие конкурсного производства в отношении застройщика является основанием для одностороннего отказа участника строительства от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения. О таком отказе может быть заявлено в рамках дела о банкротстве застройщика в процессе установления размера денежного требования участника строительства.
При установлении размера денежного требования
участника строительства учитывается размер убытков в виде реального
ущерба, причиненных нарушением обязательства застройщика по передаче
жилого помещения, в виде разницы между стоимостью жилого помещения
(определенной на дату введения первой процедуры, применяемой в деле о
банкротстве к застройщику), которое должно было быть передано участнику
строительства, и суммой денежных средств, уплаченных по договору,
предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) стоимостью
переданного застройщику имущества (определенной договором,
предусматривающим передачу жилого помещения). В случае, если
обязательство по оплате жилого помещения участником строительства
исполнено не в полном объеме, размер указанного реального ущерба
учитывается в размере, пропорциональном исполненной части обязательства.