Раздел имущества до развода, если муж препятствует этому

Здравствуйте,хотела бы узнать как можно забрать свои вещи у мужа от которого ушла,он отказывается их отдавать

, Ольга Мищенко, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного овладения.

Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Для начала нужно определиться с понятием «свои вещи», если это Ваши личные вещи, не относящиеся к совместно нажитому имуществу, то вы вправе обратиться в суд с иском об их истребовании, а если это вещи, которые относятся к совместно нажитому имуществу, то Вам необходимо произвести раздел имущества либо, заключив с супругом соглашение, либо в случае спора, обратиться в суд для раздела.