Правомерно ли повторное взыскание транспортного налога?

ФНС напрвила в суд приказ о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2014 год. Суд удволетворил иск и направил решение в ССП. Есть одно НО. Этот налог уже был ранее оплачен, а именно взыскан ССП больше года назад. Что делать? Писал в ЛК ФНС, предоставил документы об оплате, но по неизвестной мне причине, налоговая обратилась в суд и с меня второй раз взыскивают уплаченный налог.

, Владимир, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Необходимо оспаривать взыскание в судебном порядке. в частности  -не пропущен ли срок на обжалование иска? Вы вообще решение получали? Если нет — то почему? От этого зависит порядок и сроки обжалования.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Владимир! Здесь следует уточнить, судом был выдан судебный приказ или вынесено решение? Это существенно для определения Ваших последующих действий. Я так полагаю, что, всё-таки, был приказ. Вам следует получить приказ в суде, если ещё не получали, обязательно указав дату получения. С даты получения у Вас есть 10 дней на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа. Согласно ст. 129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если ФНС обратится в порядке искового производства, у Вас будет возможность представить доказательства оплаты суду.