Как узнать - какие вклады были у человека при жизни?

На руках есть завещание где человек завещал все что у него было. Нотариус требует бумаги по вкладам, говорит что не будет делать запросы в банк, а в банке говорят что нотариус должен сам делать запросы чтобы не пропустить ни один вклад.

, Кристина, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.В соответствии с положениями закона о нотариате:

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Более того — нотариусу и не нужно делать запросы во все банки. Этот вклад скорее всего перешел в Сбер — так что сделать нужно всего один запрос. Кроме того — и отказать вам выдаче свидетельства на вклады он не сможет — ему попросту придется указать, и банк и вклады.

Также вы можете обратиться в нотариальную палату своего региона с жалобой на нотариуса.