Предусмотрено ли досрочное назначение пенсии за выслугу лет?

Здравствуйте. Училась в пединституте с 01.09.188 года по 30.06.1993г. с 01.10.1992г по 01.01.1993 года проходила практику с трудоустройством на рабочем месте по должности учителя. с 02.01.1993 года продолжила учебу, по окончании снова продолжила работу в должности учителя. Можно ли зачесть время учебы в пединституте с 02.01.1993г по 30.06.1993 года в льготный стаж для досрочного назначения пенсии за выслугу лет?

, Светлана, г. Екатеринбург
Сергей Харченко
Адвокат, г. Волгоград

В льготный стаж включается трудовая деятельность, непосредственно связанная с работой педагога. Если бы вы работали учителем, и одновременно заочно учились, то время нахождения на сессии засчитывалось в трудовой стаж для начисления льготной пенсии. Вы судя по всему учились очно, поэтому в данном случае в льготный стаж это время не засчитается.