Можно ли оформить загранпаспорт во время апелляции по уголовному делу?

Добрый день! Суд признал меня виновным по статье 327ч3 ук рф и назначил наказание в виде штрафа. Сразу же после этого была подана апелляция. На текущий момент дело еще не было передано для рассмотрения в вышестоящей суд. могу ли я оформить загран паспорт в такой ситуации?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 15 ФЗ РФ «О порядке въезда и выезда из РФ» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда. В связи с тем, что приговор в отношении Вас не вступил в законную силу Вам может быть отказано в выдаче загранпаспорта — п. 52.1.1 Административного регламента МВД  по предоставлению услуги по по оформлению и выдаче паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ.