Чем грозит непрохождение СМЭ по направлению от сотрудников полиции?

Добрый день,у меня вот какой вопрос! Мой муж выпил дома и начал вести себя не очень адекватно("докапываться"по каждому сказанному слову и сделаному шагу и т.д.) На мои попытки его успокоить -начал агрессировать и толкать меня-пару раз ударил кулаком в руку и раз ногой в живот-я вызвала сотрудников полиции-и написала заявление,но на следующий день мы уже помирились (т.к. это единичный случай)Однако сотрудники полиции выдали мне постановление о прохождение СМЭ,но я на него пошла(ну во-первых мы помирились,а во-вторых там был всего малюсенький незначительные синячок на бедре)Чем то,что я не пошла проходить СМЭ может мне угрожать?каковы могут быть последствия для меня?Дача ложных показаний?

, Татьяна, г. Орел
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Никаких последствий для Вас не наступит, ответственности за непрохождения освидетельствования не предусмотрено,  напишите заявление на имя сотрудника ОВД, который проводит проверку, что никаких претензий к мужу не имеете, попросите прекратить проверку в связи с малозначительностью, от Вас по заявлению были получены только объяснения, ответственность за дачу заведомо ложных показаний предусмотрена только за ложные показания, данные при расследовании уголовного дела, поэтому уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ Вы также не подлежите.