Можно ли имущественный вычет по процентам возместить другим способом?

Здравствуйте! В 2010г. мы с супругом приобрели квартиру в ипотеку. Основной вычет распределили так: 100% супруг и 0% супруга.Этот вычет весь получили согласно распределению. Можно ли вычет по процентам, перераспределить другим образом: 100% супруге и 0%супругу? Спасибо.

, Лариса, г. Подольск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

До 2014г. было нельзя. О согласно Письма  ФНС России от 23.03.2018 N БС-4-11/7715@ позиция похоже поменялась

Таким образом, при приобретении недвижимого имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределялся между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
При этом необходимо учитывать, что погашение процентов по ипотечным кредитам (займам), как правило, распределено на длительный период времени, соответственно сумма имущественного налогового вычета будет определена налогоплательщиками в полном объеме только после погашения кредита (займа).
В этой связи и с учетом того, что при представлении налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за каждый последующий налоговый период налогоплательщики, которые приобрели недвижимое имущество в общую совместную собственность, увеличивают сумму фактически произведенных расходов на сумму уплаченных в налоговом периоде процентов по кредиту (займу), Департамент полагает возможным изменение распределения вновь понесенных расходов (только в части процентов по кредиту), по усмотрению супругов, в последующих налоговых периодах.

Директор ДепартаментаА.В.САЗАНОВ

Поэтому стоит попробовать обратиться с данным заявлением и ссылкой на письмо.  При этом замечу, что данное разьяснение касается покупок квартир после 2014 г. До этого момента действовала иная редакция НК и иная позиция

 письмо Мнифина от 16 марта 2011 г. N 03-04-05/9-144

При приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Поскольку в соответствии с письменным заявлением имущественный налоговый вычет распределен в отношении 100% и 0% в пользу супруги, то имущественный налоговый вычет в части суммы уплаченных процентов распределяется в той же пропорции.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

при этом добавлю, что оба письма действующие.  Простите за неточность. Разьяснение 2018г., дающее право на иное распределение вычета по процентам касаеся покупок до 2014г.http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом обращаться за предоставлением вычета по процентам с распределением в ином, нежели основной вычет  порядке стоит