Можно ли отказаться от покупки квартиры, если договор купли-продажи не подписан?

Здравствуйте! Можно ли отказаться от покупки квартиры, если договор купли-продажи составлен, но не подписан?

, Татьяна, г. Пенза
Ivan Ivanov
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, если Вы не подписали договор, то он считается не заключенным.

Статья 160 ГК РФ, сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Кроме того, сделка по отчуждению недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации.

Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Конечно да! Договор же не подписан! Если договора о намерениях не было. Никто вас не может неволить в подписании любого соглашения, в том числе купли-продажи квартиры. Шлите всех лесом. Но а если вы являетесь заинтересованной стороной в купле-продаже, то тогда тут все намного интереснее и вам просто необходимо обратиться к юристу, специализирующимуся на сделках с недвижимостью. Не решаемых проблем не бывает! Успехов!