Неустойка за задержку в выдаче ключей

2.6. Срок окончания строительства и получения разрешения на ввод многоквартирного

дома в эксплуатацию - не позднее «30» июня 2018 года.

2.7. Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого

строительства - не позднее «30» августа 2018 года.

дата фактического ввода в эксплуатацию 20 августа. я обязана получить ключи до 30 августа? сколько я могу тянуть с получением ключей, чтобы получить неустойку от застройщика?

  • Договор_долевого_участия_12069270
    .pdf
, Юлия, г. Щелково
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

я обязана получить ключи до 30 августа?

Юлия

Вам обязаны передать объект долевого строительства не позднее 30.08.2018. Согласно ст. 556 ГК РФ

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.

То есть Вы должны подписать акт и Вам должны вручить объект не позднее 30.08.2018 г.

сколько я могу тянуть с получением ключей, чтобы получить неустойку от застройщика?

Юлия

тянуть не советую, если нет оснований. В таком случае будет считаться, что Вы уклоняетесь от приёма объекта. иная ситуация, если объект передан с недостатками, тогда можете не подписывать акт до устранения недостатков, после чего требовать неустойку уже.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
дата фактического ввода в эксплуатацию 20 августа. я обязана получить ключи до 30 августа? сколько я могу тянуть с получением ключей, чтобы получить неустойку от застройщика?

Юлия

Юлия, добрый вечер! Вам надо после получения уведомления смотреть квартиру и требовать составления акта с указанием выявленных недостатков

ч. 5 ст. 8

Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

 Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительствавправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительствадо исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

и пока недостатки не будут устраненены акт Вы вправе не подписывать а застройщик не вправе составлять такой акт в одностороннем порядке в случае если есть недостатки которые не устранены, срок тут уже зависит от застройщика.

Здравствуйте, Юлия!

Вы спрашиваете:

сколько я могу тянуть с получением ключей, чтобы получить неустойку от застройщика?

Тянуть с получением ключей никак не нужно. Это может расцениваться, как проявление непорядочности. Если все сроки, предусмотренные договором, застройщиком соблюдены, у Вас не будет оснований требовать уплаты неустойки. В п. 8.5. вашего договора написано:  «В случае нарушения предусмотренного Договором срока передачи Участнику долевого строительства Объекта долевого строительства (с учетом продления сроков строительства, 8 предусмотренных настоящим Договором) Застройщик уплачивает Участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены Договора за каждый день просрочки. При всём этом согласно п. 8.6. ДДУ „Все штрафы и неустойки, предусмотренные Договором, взыскиваются на основании получения письменной претензии от Стороны, взыскивающей штрафные санкции“. Это значит, что Вам придётся писать претензию. Если же застройщиком сроки не нарушены, претензия обоснованно будет отклонена.

законодательство такими понятиями как «порядочность» и ее проявлениями в принципе не оперирует, но есть понятие«злоупотребление правом». В Вашем случае таковым могут быть признаны действия, направленные на затягивание подписания акта с целью получения от застройщика неустойки. Однако, предъявлением действительно обоснованных претензий в части несоответствия передаваемой квартиры условиям договора злоупотреблением правом являться не будет и застройщик должен будет выявленные нарушения устранить до передачи квартиры