Уголовная ответственность за беременность девушки в 17 лет

Такой вопрос мне 17 я беременна.Грозит ли парню уголовная ответственность за беременность девушки в 17 лет?

, Ольга, г. Благодарный
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, нет не грозит!  Так как вам уже исполнилось 16 лет и вы вправе вступать в отношения. А вот если вашему парню не исполнилось 16 лет вы к сожалению рискуете попасть под статью 134 УК РФ. Это чтобы вы понимали что статья 134 УК применима к обоим. Но как я понимаю вам обоим более 16 лет.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга.

Никакой ответственности не грозит девушке, которая забеременела в 17 (в 16 лет). За беременность вообще девушке не может грозить никакой уголовной ответственности (причем, в каком бы возрасте она не забеременела). Таких законов даже нет. Не переживайте.

  Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Ольга, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам вечера.

Ольга
Клиент, г. Благодарный
Парню не чего не грозит? Если мне 17 ему 27?
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Нет, конечно, нормами Уголовного кодекса России не предусмотрено никакой уголовной ответственности за беременность девушки в 17 лет

Статьёй 134 УК России предусмотрена только ответственность для виновного лица старше 18 лет за половое сношение с несовершеннолетней, не достигшей возраста 16 лет

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Ольга!

Возраст сексуального согласия в России 16 лет, поэтому, если на момент полового контакта, вам и вашему партнёру было по 16 лет, то никакой уголовной ответственности за ваши с ним действия не грозит.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемая Ольга! Нет, не грозит.