Кто такие дети, находящиеся без попечения родителей?

Здравствуйте. Можно ли получить развернутый ответ: кто такие дети, находящиеся без попечения родителей. Укажите пожалуйста все возможные законы РФ, в которых об этом написано. Я ознакомлена со 120 ФЗ и всей информацией, указанной в семейном кодексе. Где еще есть упоминание об этой категории детей?  В каком статусе находятся, дети изъятые из семьи в связи с тем, что находились в условиях опасных для жизни и здоровья, находясь с родителями, которые злоупотребляют алкогольными напитками или употребляют психотропные вещества? Какой орган должен заниматься подобной категорией детей? Заранее благодарна

, Анастасия, г. Рязань
Ivan Ivanov
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Определение категории детей, оставшихся без попечения родителей, изложено в ст. 121 СК РФ.

Там же, в части 1 (последний абзац) конкретно указано, кто может занимается данной категорией детей (Деятельность других, кроме органов опеки и попечительства, юридических и физических лиц по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, не допускается).

Всеми вопросами, касающимися детей, оставшихся без попечения родителей, занимаются органы опеки и попечительства.

Можете еще почитать ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Пункт 1.2 статьи 6 данного закона гласит, что вопросы организации и деятельности органов опеки и попечительства по осуществлению опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, определяются настоящим Федеральным законом, Семейным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», иными федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

Российское законодательство не ограничивается одним двумя законами, касающимися детей, указанной Вами категории, в связи с чем Ваш вопрос выходит за рамки бесплатного, так как требует развернутого ответа а неодносложного, укладывающегося в одно два предложения.

Готов предоставить Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет платной, для этого можете обратиться ко мне в чате.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Дети — это не имущество, и их нельзя «изъять». Посмотрите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 №44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав», может быть, найдете ответ на свой вопрос.

А вообще надо смотреть документы, что там у вас за «изъятие» детей.

С уважением, Андрей Козырев