Можно ли в 17 лет зарегистрировать брак без разрешения родителей?

можно ли расписаться в загсе без колец а потом через 2 месяца сыграть свадьбу . можно 17 лет расписатся без разрешения родителей?

, Юлия, г. Тихорецк
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, кольца — это лишь атрибут, они не нужны для законной регистрации брака, отмечать можете когда угодно, разрешение родителей не нужно. Но следует учесть, что согласно статье 13 Семейного кодекса РФ:

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ни положения Федерального закона от  15.11.1997 N 143-ФЗ

(ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния»,

ни положения СК РФ не содержат информации об обручальных кольцах,

поэтому регистрировать заключение брака можно без в.у. вещей.

Возраст вступления в брак — с 18 лет (ст. 13 СК РФ)

Тема «Обручальные кольца» больше похожа на традицию брачующихся, нежели на официальные моменты.

С уважением,

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемая Юлия! Если вы работаете по трудовому договору (контракту), имеете самостоятельный источник дохода, то вы можете обратиться в суд с заявлением об эмансипации на основаниях, предусмотренных ст. 27 ГК РФ. Тогда вы сможете заключить брак без согласия родителей. В противном случае согласие родителей необходимо…