Как делится собственность при разводе, если выкуп доли квартиры производится в браке?

Д день! Мы с мужем проживаем в квартире с нашими детьми, муж собственник 1/2 доли, вторая часть принадлежит жене его брата, который погиб и она вступила в наследство. Муж и дети прописаны в этой квартире, я в квартире родителей. Мы хотим выкупить вторую половину, вложив материнский капитал и взяв ипотеку. При данном раскладе, в случае развода, мы будем иметь одинаковые части или лучше чтобы я тоже была прописана в этой квартире на момент выкупа второй доли? Спасибо

, Инна, г. Санкт-Петербург
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. неважно где вы будете прописаны. Имущество, приобретенное в браке — это общее имущество и делится пополам с учетом ряда особенностей. То есть, если до брака мужу принадлежала половина квартиры, она ему будет принадлежать и после. А вторая половина — куплена в браке — при разводе будет делиться пополам между вами с муже. Если же вторая половина будет приобретаться за сет средств мат.капитала -то из этой половины детям нужно будет выделить доли, а значит — при разводе вы с мужем будете делить меньше половины квартиры, при этом его доля в квартире по итогу будет в любом случае больше вашей — так как к ней прибавится половина, принадлежащая ему до брака.

Инна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо