Что можно предпринять, если Росреестр не принимает межевой план?

Здравствуйте. Росреестр МО не принимает межевой план, с увеличением площади участка на 10% процентов , чем указано в свидетельстве о собственности, в отказе пишут что п70 требований и ч. 10 статьи 22 закона ФЗ 218

10. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

,которая подтверждает границы моего участка,а сельская администрация отказывается предоставить схему,отвечают что ген план отсутствует.что делать

А также, что в межевомплане отсутвуют сведения, подтверждающее фактическое расположение границ и площади.

Можно как то оспорить?

, Вера Владимировна, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Вера Владимировна, здравствуйте. Позиция Росреестра законна и обоснованна. «Прихватить» участок площадью до минимального размера или до 10% от площади Вашего (если минимальный размер не установлен) можно только в том случае, если Вам этот участок предоставлялся в таком виде или Вы его используете в таком виде более 15 лет. К межевому плану должны быть приложены доказательства этому. То есть если в реальности Вы просто захотели «прирезать» себе пустой участок земли, то шансов обжаловать действия Росреестра у Вас немного, потому что это называется самозахват и является административным правонарушением (ст.7.1. КоАП РФ). Если же Вы действительно много лет используете его в таком виде, то надо искать доказательства. Например, схема участка может содержаться в старом техническом паспорте на жилой дом.

Вера Владимировна
Клиент, г. Москва

а как же ст.42.9 п.4 ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ  и

Статья 42.8 п.3 ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ?

Там написано, что определение площади участка осуществляется с учетом требований ФЗ «О гос. регистрации недвижимости». И вообще эти статьи касаются комплексных кадастровых работ, а не индивидуальных, как в Вашем случае