Могут ли меня лишить прав за передачу руля человеку, который лишен в/у?

Здравчтвуйте, в общем вопрос таков, была не в трезвом состоянии, попросила знакомого сесть за руль своей машины, в результате нас осткновили сотрудники ГИББД и выписали штраф на него за непристегнутый ремень. Штраф я оплатила

Но суть в другом, оказалось этот знакомый в лишении прав, теперь что мне делать?

Уточнение от клиента

И что светит этому водителю?

, Аида, г. Санкт-Петербург
Ivan Ivanov
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ответственность за подобное правонарушение предусмотрена ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ -  передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Но, существенным является вопрос о том, заведомо знали ли Вы о том, что он лишен прав (не имеет прав). Если нет, то ответственность не предусмотрена.

Если Вы о том, кто управлял авто, то там две части той же статьи.

Часть 1 ст. 12.7 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Часть 2 ст. 12.7 КоАП РФ,  управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.