Можно ли получить льготу на аренду помещения

Добрый день! У меня ребенок-инвалид, недееспособен. Я являюсь индивидуальным предпринимателем, возможно ли снижение арендной платы за помещение, используемое для предпринимательской деятельности?

, Ирина, г. Новосибирск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Ирина. Насколько я поняла, речь идет об обычном договоре аренды между вами в качестве ИП и арендодателем — собственником этого помещения? Если так, то все условия, в том числе по оплате аренды обсуждаются и согласовываются между вами самостоятельно. В соответствии со ст. 421 ГК РФ:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

На уровне законодательства не установлено обязанности для арендодателя помещения предоставлять вам льготы в связи с данной ситуацией. При этом между вами могут быть согласованы любые условия по оплате помещения для вашей предпринимательской деятельности в рамках договора.

Вы можете обговорить любые условия, в том числе снижение арендной платы и оформить их дополнительным соглашением к уже существующему договору аренды. Но как-то повлиять против воли арендодателя на арендную ставку, не получится. Только обоюдная договоренность.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Ирина,

У меня ребенок-инвалид, недееспособен. Я являюсь индивидуальным предпринимателем, возможно ли снижение арендной платы за помещение,

если между Вами заключен договор аренды и стоимость арендной платы Вы согласовали, то законодательно обязать снизить Вам размер аренды невозможно.

Согласно ст. 614 гражданского Кодекса:

Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

То есть, Вы можете заключить соглашение об уменьшении арендной платы (по согласованию с арендодателем).

В частном порядке, учитывая Вашу ситуацию, — возможно арендодатель пойдет Вам на встречу. У меня были случаи, когда арендодатель снижал цену аренды или не начислял пени/штрафы за просрочку ее уплаты, при тяжелом материальном положении арендодателя или его (его близких) болезни.

С уважением, Виктория Суворова.