Возможно ли заключение договора водопользования с единственным поставщиком?

возможно ли казенному предприятию заключить договор водопользования как с единственным поставщиком, ели да, то по какому пункту ст. 93 44 фз

, Анастасия, г. Москва
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Если я правильно поняла, речь идет о заключении контракта на оказание услуг по водоснабжению и водоотведению. Такой контракт можно заключить по нескольким основаниям:

1) по п. 1 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе — осуществление закупки товара, работы или услуги, которые относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий. Согласно ст 4 Федерального закона от 17.08.1995 № 147-ФЗ «О естественных монополиях», оказание услуг по водоснабжению и водоотведению с использованием централизованных системы, систем коммунальной инфраструктуры относится к сфере деятельности субъектов естественных монополий);

2) по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе — если цена контракта не превышает 100 тыс. руб;

3) по п. 8 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе — оказание услуг по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению, обращению с твердыми коммунальными отходами, газоснабжению (за исключением услуг по реализации сжиженного газа), по подключению (присоединению) к сетям инженерно-технического обеспечения по регулируемым в соответствии с законодательством Российской Федерации ценам (тарифам), по хранению и ввозу (вывозу) наркотических средств и психотропных веществ.

По данному вопросу также рекомендую посмотреть письма Минэкономразвития России  от 21 февраля 2017 г. № Д28и-643, от 31 марта 2017 г. № Д28и-1498.

С уважением,
юрист проекта Legal advice | Ваш юридический советник
Голубушина Лариса