Как получить компенсацию за свою долю в наследстве, которое уже продали?

У мужчины была семья жена и дочь. Он развелся, женился на другой женщине, в браке был приобретен земельный участок и начал строиться дом. Оформлено было на супругу все. Мужчина умер и его нынешняя супруга, сразу продала участок и дом. Как его дочери от прошлого брака получить причитающуюся ей долю в наследстве. Как получить компенсацию за свою долю в наследстве

, Надежда, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Надежда

Как получить компенсацию за свою долю в наследстве

Поскольку дом был приобретен в браке, то является совместно нажитым имуществом, соответственно половина имущества принадлежит супруге, вторая половина наследуется наследниками первой очереди (супруга, дети) ст.1142 ГК РФ. Поскольку имущество было продано, то дочь вправе рассчитывать на компенсацию, если откажут, то обращаться в суд за защитой своих прав

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Надежда! Это сделать можно, но только в судебном порядке. Поскольку имущество было приобретено второй женой с отцом Вашей дочери в браке, оно в силу ст. 34 СК РФ является их совместной собственностью независимо от того, на кого было зарегистрировано, и 1\2 доля этого имущества должна поступить в наследственную массу.

Если не истёк срок 6 месяцев после смерти, дочери следует обратиться к нотариусу, поскольку такие действия являются принятием наследства. Далее как наследник пусть предъявит претензию жене о выплате ей кмпенсации от стоимости наследственного имущества. Если не располагаете точными сведениями об имуществе, можете обратиться в полицию на предмет проведения проверки законности действий жены при продаже имущества, таким образом сможете получить данные об имуществе. Если такие данные есть, после предъявления претензии обращайтесь в суд.

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А если обращаться в суд какой предмет иска, на основании чего можно требовать компенсацию.

Здесь 2 варианта: либо Вы оспариваете заключённые  договоры и просите включить 1/2 в наследственную массу, либо просите взыскать неосновательное обогащение на основании ст. 1102 ГК РФ в размере стоимости причитающейся наследнице доли.