Что можно предпринять, если не удается уволиться по соглашению сторон?

здравствуйте. был в отпуске, написал заявление на увольнение за три дня, по соглашению сторон. мне сказали, что невозможно уже уволиться в этом месяце так как работников слишком много, кто увольняется и бухгалтерия не успеет рассчитать. как быть?

меня сейчас перевели в сектор временного персонала и написано заявление на увольнение на 5 сентября. но мне в срочном порядке нужно уволиться и в пятницу забрать трудовую. спасибо!

, Александр, г. Москва
Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

Увольнение по соглашение сторон — это режим увольнения, который подразумевает согласие обоих сторон на увольнение определенным числом с дополнительными выплатами.Тут недостаточно только Вашего желание, оно должно быть взаимным.

Увольнение по собственному желанию оставляет за работодателей право на отработку Вами 14 календарных дней для поиска замены.

В данном случае необходимо договариваться с руководством.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкойлибо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса

Согласно статье 78 ТК РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. При этом гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора, определены в главе 27 ТК РФ.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, уволиться по соглашению сторон можно лишь при согласии двух сторон, уволиться по собственному желанию Вы можете в одностороннем порядке с отработкой в течение 2 недель. Поэтому ведите переговоры, договаривайтесь с работодателем, его право отпустить Вас сейчас или нет, объясните уважительность причины, согласитесь на расчет в более позднюю дату, главное, чтобы уволили сейчас, скорее всего пойдут на уступки.

Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, не слушайте отговорки работодателя вы  имеете право написать заявление на увольнение чтобы обезопасить себя напомните заявление и отправите по почте с уведомлением