Можно ли вернуть деньги за аренду жилья, если договор еще не заключался?

Два дня назад сняли комнату в трёхкомнатной квартире (отдали деньги и заселились), но договор с арендодателем пока не заключён в связи с тем, что арендодатель была занята, а комнату нам показывала её дочь. Такой вопрос: можем ли мы вернуть наши деньги и снять другую комнату?

, Дарья, г. Челябинск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, можете вернуть, если другая сторона захочет отдать, поскольку письменного обязательства нет и доказать условия договора проблематично. Поэтому Ваш вопрос подлежит урегулированию путем переговоров, предложите съехать, оставив деньги за фактически прожитое время, также в случае несогласия Вы вправе сообщить о факте бездоговорногй сдачи имущества в аренду и обратиться в правоохранительные органы.

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Дарья, добрый день!

Если передача денег оформлялась путем составления расписки, то не будет проблем по возврату уплаченных денег. Если расписки нет, то попробуйте решить проблему путем переговоров. В любом случае Вы имеете право заявить требование на возврат денежных средств.