Взаимодействие ФЗ 214 и закона о защите прав потребителей

Добрый день

Помогите разобраться с правовым вопросом.

подходит ли п. 6 ст. 9 фз 214 об участии в долевом строительстве под Закон о защите прав потребителей.

ситуацию такая- договор расторгли по согласию сторон, застройщик просрочил выплату суммы по договору на пол года. На этот период рассчитали проценты за пользование чужими денежными средствами на основании п. 6 ст. 9 ФЗ 214. Но судья не принимает иск, ссылаясь на то, что требование этих процентов не подходит под Закон о защите прав потребителей. Подскажите, насколько правомерны действия судьи?

Заранее спасибо!!

, Кирилл, г. Новосибирск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. На отношения застройщика и участника долевого строительства распространяется и Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ (последняя редакция), и Закон о ЗПП — но второй распространяется только в случаях, неурегулированных первым законом. Не совсем ясно — что значит — судья не принимает иск — суд не может не приянять иск, он может — оставить без движения или без рассмотрения, но перед этим иск нужно принять. Необходимо понимать всю вашу ситуацию для дачи более полных пояснения.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Кирилл, добрый час!

На этот период рассчитали проценты за пользование чужими денежными средствами на основании п. 6 ст. 9 ФЗ 214. Но судья не принимает иск, ссылаясь на то, что требование этих процентов не подходит под Закон о защите прав потребителей.

Кирилл

Думаю, судья прав. Т.к. проценты по п. 6 ст. 9 Закона о долевом строительстве выплачиваются при расторжении договора в одностороннем порядке. У Вас же было дополнительное соглашение. И на сумму долга проценты начисляются по ст. 395 ГК РФ.