Выезд в другую страну с одним родителем, если второй в розыске

Здравствуйте! Бывший муж находится в розыске по алиментам, могу ли я с ребенком въехать в другую страну с таким документом от приставов? Или он должен находится в розыске полицией?

, Вера, г. Москва
Илья Курский
Помощник юриста, Компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Здравствуйте, Вера!

Право Вас и Вашего ребенка на свободу передвижения никак не связано с алиментными обязательствами мужа.

Вера
Клиент, г. Москва

Чтобы въехать в другую страну необходимо разрешение от второго родителя. Я спросила об этом.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Вера!

Вам для выезда из России вообще не нужно согласие отца ребенка, поскольку согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ

 Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
Нотариальное согласие необходимо только в случае, когда ребенок следует заграницу один или в сопровождении посторонних лиц.

Другое дело, что ряд иностранных государств в настоящее время требуют согласие второго родителя на въезд детей в их страну при выдаче визы или при изменении статуса. Тут уже надо смотреть законодательство страны, куда вы едете.

Кроме того, учитывая, что бывший муж уклоняется от воспитания ребенка, вы уже сейчас можете лишить его родительских прав в судебном порядке.

Вера
Клиент, г. Москва

Николай, я спросила о въезде в другую страну, а не о выезде из России. Я планирую въезжать в Армению, там требуют разрешение от второго родителя. Меня интересует подойдет ли документ о розыске от приставов или должна быть справка из полиции?

Полиция не занимается розыском должников, поэтому это должен быть документ от судебных приставов.