Как будет рассчитываться пособие по уходу за ребенком, если я не проработала больше полугода?

Добрый день! Кратко описываю ситуацию: ухожу в декрет не проработав больше полугода официально. Как рассчитать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? будет ли оно, исходя из того, что официально я не проработала больше полугода, равным мрот?

, Анна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае пособие по уходу за ребенком до исполнения ему полутора лет будет рассчитываться исходя из МРОТ, установленного в регионе проживания. Работодатель конечно может и больше платить, но Закон его к этому не обязывает.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Анна
Клиент, г. Москва

Елена, правилльно ли я понимаю, что пособие составит 40% от МРОТ, МРОТ на данный момент 18.742р из них 40% = 7496,8. Верно?)))