Списание денег с банковской карты без предварительного уведомления приставами

У меня с банковской карты списали денежные средства. Пришло SMS от банка, в котором была указана взысканная сумма, номер исполнительного производства, ФИО пристава и телефон.

По сумме понимаю, что это, скорее всего, деньги по судебному делу, которое я проиграл. Я их не против был выплатить, но против того, чтобы с меня списали их принудительно. Я понимаю, если взыскатель напрямую сам бы обратился в банк, банк бы их списал правомерно. Но здесь речь идет о приставах. Разве они не обязаны были сначала уведомить меня о возбуждении производства и дать срок для добровольной выплаты долга и лишь затем принудительно списывать деньги с банковских счетов?

По телефону с приставом невозможно связаться. В банке сообщили, что это именно взыскание, а не арест денежных средств. Через госуслуги направил запрос на предоставление сведений о ходе исполнительного производства - в ответ пока тишина.

На мою почту не приходило ни постановления о возбуждении исполнительного производства, ни о взыскании денежных средств. Законны ли действия приставов? Что можно предпринять? Повторюсь, что я не против оплаты задолженности, но сделано это должно быть законно.

, Александр Петров, г. Самара
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Александр.

Работу приставов регламентирует Федеральный закон «О судебных приставах» от 21.07.1997 N 118-ФЗ. Вам надо лично обратиться к приставу, ознакомится с материалами исполнительного производства. По закона могут списывать ежемесячно до 50%, приставы чаще всего ставят эти 50 %. Работу пристава можно обжаловать, обратившись с заявлением к его руководству или в суд.

Всего хорошего.

Александр Петров
Клиент, г. Самара

В описанном случае законны ли действия приставов? Законно ли то, что мне не было направлено постановление о возбуждении ИП? Законно ли принудительное взыскание денежных средств?

То, что вы не получили постановление, не значит, что его не отправляли. Сотрите материалы исполнительного производства.

Статья 30 закона об исполнительном производстве. Возбуждение исполнительного производства

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Статья 68. Меры принудительного исполнения
 1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.