Должник не выплатил в срок задолженность по мировому соглашению

Является ли нарушением со стороны истца в отношения ответчика если истец в установленный срок неввплачивал компенсацию за долю квартиры по мировому соглашению

, юрий, г. Благовещенск
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

Исходя из предмета спора, я так понимаю, у вас гражданский, а не арбитражный процесс.

Да, неисполнение условий мирового соглашения является его нарушением.

В соответствии с п.19 Постановления Пленума ВС РФ  от 17.11.2015 N 50«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

мировое соглашение, соглашение о примирении, не исполненные добровольно, подлежат принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству стороны данного соглашения (часть 2 статьи 142 АПК РФ, по аналогии закона судами общей юрисдикции в гражданском процессе на основании части 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 9 статьи 137 КАС РФ).
Гульмира Бисенова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в суд, который утвердил мировое соглашение за выдачей исполнительного листа. Исполнительный лист предъявить в службу судебных приставов для принудительного исполнения условий мирового соглашения.