Как продать квартиру с человеком, имеющим право пожизненного проживания?

Здравствуйте, купила однушку у подруги с правом пожизненного проживания в ней, как мне теперь продать эту квартиру для возможности вложения денежных средств полученных за неё, в двушку в новостройке. В дальнейшем готова прописать подругу в двушку, как только дом сдастся.

, Валерия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

в первую очередь надо решать вопрос с жильцом, предлагать для начала оформить регистрацию в другом жилом помещении и при этом не надо заранее сниматься с регистрационного учета. Во вторую очередь если жилец не согласится, то надо договариваться с покупателем, согласен ли он на такое условие. Вполне возможно, что покупатель согласится и наличие зарегистрированного в квартире гражданина не является препятствием для оформления сделки.

Валерия
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас за ответ. Могу ли я зарегистрировать подругу к себе в другую квартиру с правом пожизненного проживания до конца дней?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо договариваться с ней. Возможно конечно продажа и без её согласия собственником, но цена квартиры будет невысокая.