Можно ли отказаться от страховки при кредите и рассрочке?

могу ли я отказаться от страховки при покупки телефона в кредит/рассрочку?Продавцы навявзывают страховку,говорят обязательно.если не страховка,то переплата будет большая якобы

, Назгуль, г. Уфа
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Назгуль.

Вы имеете полное право отказаться от страховки.

Закон РФ «О защите прав потребителей» 2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Другой вопрос, что при отказе от страховки действительно банки предлагают выше ставку по кредиту.

Иван Рассамахин
Юрист

Добрый день,   При приобретении  полиса, вы можете вернуть его и забрать уплаченные деньги. в течение 14 дней. Это называется «период охлаждения». Однако страховые компании идут на всевозможные ухищрения чтобы не возвращать деньги за полиис, либо возвращать не все. Перед заключением договора страхования внимательно изучите правила страхования и сам полис в части его расторжения по вашей инициативе.

Вернуть деньги страховая компания обязана вам в течение 10 дней.

Сергей Шибаев
Юрист, г. Череповец

Добрый день Назгуль!

Можете отказаться Ваше право.Тем более если есть рассрочка, при которой стоимость товара в течении установленного срока выплаты не изменится.

В случае оформления кредита для уменьшения процентной ставки, Вы можете согласится на страховку, но затем в течении 14 календарных дней отказаться от нее путем подачи соответствующего заявления страховщику и банку о перерасчете тела кредита.

Но это возможно сделать если в эти 14 календарных дней не наступит событие имеющее признаки страхового случая (страховые случаи будут указаны в договоре добровольного страхования.

Удачи!