Возможно ли кредитование для другого человека?

Здравствуйте, мне не дают кредит в банке, я нашла человека, который может взять кредит для меня. Можно ли составить документ, согласно , которому выплату по кредитному договору перейдут ко мне.

, Евгения, г. Новотроицк
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Евгения! Да такая возможность действительно есть, но необходимо соблюсти определенные условия а именно путем составления расписки в которой нужно отразить 2 основных момента:

1. О том, что денежные средства, взятые по кредиту, в конкретном размере переданы реальному заемщику;

2. О том, что это лицо(т.е. Вы) обязуется ежемесячно погашать имеющуюся перед банком задолженность.

Также для проведения всей процедуры «по чести» в расписке обязательно должно быть отражен факт передачи денег! Это очень ВАЖНО! Если это нигде не будет отражено и Вы откажетесь возвращать деньги, суды откажут третьему лицу в его исковых требования (допустим если вы оказались недобросовестны и отказываетесь платить, прошу не обижайтесь это для информации и примера)

Какую сумму указывать в расписке? Если например человек взял в банке 100 000 руб. и передал их Вам. Но ведь  в банк (вместе с процентами и другими платежами) придется отдавать куда большую сумму. Мне лично представляется, что можно указать реально полученную сумму (при этом в расписке указать, что эта сумма была взята в кредит), а вот в условиях о возврате денег можно сослаться на то, что все платежи по кредитному договору будете осуществлять Вы.

Так же приложу Вам пример расписки во вложении

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете оформить с ним договор займа по расписке на сумму кредитования ст.807,808 ГК РФ.