Как сообщить о втором паспорте в данном случае?

Моя семья проживает в Крыму, при Украине мой муж (военный ЧФ РФ) получил официально российские паспорта для всех членов семьи. Параллельно у нас были и украинские. По российскому паспорту муж получил квартиру в России (у каждого есть право собственности). Но моя дочь потом вышла замуж и зарегистрировалась по украинскому паспорту (потом его обменяла на российский) потом развелась и опять зарегистрировалась.. В итоге у нее теперь два паспорта. В России на первый паспорт зарегистрировано право собственности на часть в квартире. Что нам делать и чем все это грозит? Спасибо. 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'

, светлана, Макаров
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Светлана.

Наличие у дочери украинского паспорта ничем грозить не может. Для РФ ваша дочь является только гражданкой РФ и на нее распространяются все права и обязанности граждан РФ. Имея паспорт гражданина Украины, если не осуществлялся выход из гражданства, то для украинской стороны, Ваша дочь является гражданином Украины. Но наличие «второго гражданства» в данном случае в РФ не признается. И для РФ она является только гражданкой РФ. Никаких нарушений в данном случае нет.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

светлана
Клиент, Макаров

Спасибо за ответ. Еще небольшое дополнение. В РФ у дочери есть часть собственности в квартире на девичью фамилию(с первого паспорта). Если продать квартиру, то наверно возникнет проблема?! И, кажется, большая…

Значит надо обращаться в территориальный орган Росреестра для внесения изменений. Идти надо туда по этому вопросу.