Какие документы нужны для получения пенсии по инвалидности 3 группы?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста Какие документы нужны для получения пенсии по инвалидности 3группы?

, Варя, г. Краснодар
Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день Варя.Необходимы следующие документы обязательные:заявление с просьбой о назначении пенсии по инвалидности;паспорт или документ, заменяющие его – при отсутствии (для граждан РФ);вид на жительство – для лиц, не имеющих гражданства, граждан других стран;СНИЛС – свидетельство обязательного страхования;документы, подтверждающие наличие официального трудового стажа;акт проведения медицинского освидетельствования или же краткая выписка из него.

Документы, которые подтверждают факт наличия официального стажа, должны содержать следующие данные:

дата и номер выдачи;
фамилию, имя и отчество;
дата рождения (число, месяц и год);
период работы, занимаемая должность и профессия.

Возможно понадобятся следующие документы:

подтверждение изменения фамилии, имени и отчества;
содержащие информацию о среднемесячном заработке;
о наличии нетрудоспособных членах семьи;
подтверждение нахождения на иждивении каких-либо членов семьи;
подтверждение места фактического проживания, а также регистрации на территории Российской Федерации;
подтверждение места постоянного проживания за территорией РФ – если этот момент имеет место быть.

Более подробно Вам могут объяснить в органах соц

обеспечения. Удачи Вам.

Варя
Клиент, г. Краснодар
Скажите пожалуйста, а кто относиться к лицам находящимся на излечения и не трудоспособным?

Согласно Федерального Закона №166 о государственном пенсионном обеспечении к нетрудоспособным гражданам относятся

дети до 18 лет

-инвалиды с детства 1-2 гр

-инвалиды всех категорий

— пенсионеры муж старше 60 л6т и жен старше 55 лет