Что мне делать, если отказали в уменьшении размера выплаты алиментов?

может ли мировой суд вынести решение на уменьшение алиментов, если алименты присудил районный суд?Сначала вопрос такой! Был иск в районный суд Томска от бывшей жены, об определении места жительства ребенка. Его удовлетворили ей и мне присудили алименты в этом же суде. также у меня есть второй ребенок на которого тоже плачу алименты, в савзи с этим подавал на уменьшение. Иск на уменьшение я подавал в мировой суд! Мне отказали, подал апелляцию, вернули, с обоснованием того, что ранее не предоставил доказательства. Может с исковым заявление на уменьшение надо было подавать в районный суд который их и присудил, а не в мировой! Так как мировой не может отменить решение районного.

, Илья, г. Пыть-Ях
Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Заново подайте документы, выполнив все требования по предоставлению документов вам изложенные судом. Соберите все документы об алиментах, и идите в суд по старой схеме, только вооружившись полным пакетом документов. Соберите также справку о заработной плате, всех платежах, включая алименты на всех детей. Суд не обязан и никогда не будет сам собирать ваши доказательства. Предоставите все документы и суд уменьшит вам сумму на одного ребенка.

Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Добрый день, спор об уменьшении размера алиментов подсуден мировому суду.

В соответствии с п.4 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;