О выселении прописаного лица из чс

Здравствуйте. Суть проблемы: в квартире были прописаны трое( мать, ее дочь и супруг матери( не отец)). Приватизировали квартиру на дочь. Мать и ее супруг написали отказ от приватизации. Спустя время, собственник жилья( дочь) хочет выписать из квартиры супруга матери. Имеет ли она на это право?

, Оксана, г. Кострома
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Оксана.

Нет не имеет, так как на это установлен прямой запрет в

ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Оксана.
Выселить его будет практически невозможно, если он до сих пор проживает в данном жилом помещении и зарегистрирован там по месту жительства. Дело в том, что лица, проживавшие в жилом помещении на момент приватизации приобретают право бессрочного пользования данным жилым помещением на основании ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 189-ФЗ. При этом право пользования жилым помещением может быть прекращено в судебном порядке, только если он выедет на другое место жительства:

Следовательно, в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.
Таким образом, сам по себе факт наличия у ответчиков права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем их добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно.
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Оксана! В данном случае чоь не вправе отказать в проживании супругу матери, если он имел право на приватизацию квартиры, но написал отказ.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ
(ред. от 01.07.2017)
«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Таким образом, супруг матери, а также мать, вправе пожизненного проживания в приватизированной квартире, даже если она оформлена в собственность на дочь.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поясните — они проживают там или нет и если не проживают то почему?

Оксана
Клиент, г. Кострома
Они проживают, но в данный момент разводятся.

Если проживают, то выписать их не получится, в силу требований ч. 4 ст. 31 ЖК РФ и позиции ВС РФ.

В частности она говорит о том, что при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФне распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

http://www.consultant.ru/cons/...